И какие последствия меня ждут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?

, Яна, г. Балаково

Добрый день. Закон и в  правду не запрещает. Из последствий — уплата взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за себя и налог 6 % с дохода. Лимит по доходу в год — 2,4 млн. руб. При превышении его следует открывать ИП. Здесь по ГПХ за Вас платит Ваш контрагент. Так, что практического или финансового смысла в приобретении данного статуса я не вижу.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +