Как эффективнее действовать в данной ситуации?

На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.

, Андрей, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если есть судебный приказ, то приставы выносят постановление абсолютно законно! Если Вы не согласны с решением суда, то в таком случае Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ с возражением об отмене судебного приказа с восстановлением сроков. Если суд рассмотрит ваше заявление и сочтёт доводы, изложенные в нем убедительными, то отменит данное решение. Для Вас это означает, что все аресты будут сняты. А Вы сможете выразить свое несогласие в исковом порядке.

С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Здравствуйте.

Лучший вариант — это всё же пойти на прием к приставу. Если запись к вашему приставу только через месяц, то можете попробовать записаться к начальнику отдела или дежурному приставу.

Также можно подать заявление о прекращении испол.производства через сайт ФССП (с регистрацией через госуслуги) или наручно через канцелярию (обязательно с приложением копии определения об отмене судебного приказа). Срок рассмотрения заявления по закону об испол.производстве составляет 10 дней (хотя приставы любят ссылаться на общий закон об обращениях граждан, в котором установлен 30идневный срок).

Исходя из личной практики, я не вижу большого  смысла записываться на прием к приставу, поскольку все быстрее и эффективнее можно сделать онлайн.

1. Направляете определение об отмене судебного приказа  вашему приставу-исполнителю через госуслуги, через раздел ходатайства и объяснения. Срок рассмотрения данного обращения 17 дней.

2. Направить жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя через гос услуги. Статья 123. ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»

3. Следом за этим, сразу же пишете жалобу со всеми приложениями и направляете ее так же онлайн через Ген. прокуратуру.

Во вложении один из моих личных примеров из практики по делу с приставами, которая показывает, что именно прокуратура помогла расставить все на свои места. Отмечу, что приэтом ответ старшего судебного пристава был не в нашу пользу.

С уважением, Алексей Николаевич Колегов