8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли установить складной пандус на первом этаже без согласия соседей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?

, Алексей, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, подъезд — это общее имущество собственников, поэтому все решения относительно его изменения / увеличения / дополнения решаются через общие собрания собственников, проводимые в порядке ст. 44-46 ЖК РФ.

Если решения об установке пандуса не было, она незаконна, и собственники вправе требовать демонтажа. Также можно провести ОСС и одобрить установку пандуса (дело-то хорошее).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

0
0
0
0

Алексей!

Если сосед использовал для установки пандуса общее имущество дома, то вопросы к нему могут быть — такие решения по правилам Жилищного Кодекса РФ должны принимать собственники помещений в доме на общем собрании, а не отдельные собственники единолично.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Согласно основным положениям закона, пандусы в подъезде должны устанавливаться муниципальными либо региональными органами власти. Они становятся общедомовым имуществом, а ответственность за их содержание несет управляющая организация – ТСЖ, ЖСК, УК, ЖКХ.
Согласие собственников квартир требуется, если установка пандуса для детских колясок или инвалидов-колясочников производится с привлечением собственных средств жильцов дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Насколько это законно и что можно сделать?
Отдельно стоящее здание рядом с ЖК. Там находится многоуровневый паркинг. Сосед установил между своим парковочным местом и моим перегородку в виде швеллера. Насколько это законно и что можно сделать?
, вопрос №4850769, Дмитрий, г. Пятигорск
Здравствуйте, сосед установил на лестничной площадке камеру, куда обращаться
Здравствуйте, сосед установил на лестничной площадке камеру, куда обращаться
, вопрос №4850437, Галина, г. Москва
Подскажите пожалуйста что нам делать?
Здравствуйте! Я живу в Ленинградской области, живу в панельном доме на 1 этаже. Общая коридорная стена идёт вдоль всей нашей квартиры, в квартире холодно. Мы ходили в ЖКХ И попросили стену утеплить, но они сказали что эта стена собственника. Но как же так это же коридор лестницы лифты является собственностью ЖКХ. Подскажите пожалуйста что нам делать?
, вопрос №4850413, Анна, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право фермер установить в центре посёлка электропастук где всюду играют дети?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право фермер установить в центре посёлка электропастук где всюду играют дети?
, вопрос №4850274, Любовь, г. Иркутск
И подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Добрый день.У меня многоквартирный дом,в соседнем подъезде в подвальном помещении есть кран со счётчиком,соседи,наверное,пользуются этой водой.Я живу в соседнем подъезде на втором этаже,никогда не брала оттуда даже литра воды И вот мне пришла за сколько лет огромная сумма за пользование этой водой,которой я никогда не пользовалась.Могу ли я отказаться от этой услуги водоканала?И подскажите,пожалуйста,как это сделать?
, вопрос №4849529, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2024