Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)

Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Екатерина!

Описание очень похоже на распространенную мошенническую схему. Приобретение и оплата каких-либо товаров и услуг осуществляется гражданами добровольно, а споры, возникшие при этом разрешаются в порядке гражданского судопроизводства и при отсутствии других обстоятельств, за отказ от покупки (товаров, услуг, страховок и прочего) уголовная ответственность не предусмотрена. При условии отсутствия оплаты таможенного сбора товар не смогут Вам переслать, однако, напоминаю, что описание Вашей ситуации очень похоже на мошенническую схему.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией