Отработала 8 часов из 12 на стажировке Обязаны ли мне оплатить
Отработала 8 часов из 12 на стажировке. Обязаны ли мне оплатить за отработанное время?
Добрый день! Да, обязаны:
ст.70 ТК РФ:
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Если Вы выполняли трудовую функцию, то фактически возникли трудовые отношения. Следовательно, Ваш труд должен быть оплачен.
Здравствуйте!
1. Согласно абз. а п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
То есть, отсутствие на рабочем месте ровно 4 часа прогулом не считается и должно оплачиваться.
2. В соответствии со ст. 20 ТК РФ
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Исходя из норм действующего законодательства можно считать, что Вы вступили в трудовые отношения и имеете права, предусмотренные ст. 21 ТК РФ, а именно по вашему вопросу следующее право
на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы
Если работодатель не оплачивает отработанное время, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенного права с заявлением примерно такого содержания -
Заявление
Работаю в организации на основании устной договоренности ( или заключенного договора ) о прохождении ( с условием) испытательного срока ( трудовой договор не был заключен ( или был заключен на таких-то условиях ....).
Заключенный трудовой договор не содержит обязательных условий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ в части оплаты труда. Нарушаются сроки выплаты заработной платы.
Прошу рассмотреть мое обращение, при необходимости провести проверку, принять к работодателю меры инспекторского реагирования.
Приложение: (в случае его наличия) на _____ листах.
Даю свое согласие на обработку и передачу персональных данных.
Дата Личная подпись (с расшифровкой)