8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1400 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить построенный дом на участке в приаэродромной зоне без риска самостроя?

Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам.

1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет.

2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК).

Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся.

Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?

  • OfSite-2024-04-29-282992
    .pdf
, Дарья, г. Томск

Здравствуйте,  Дарья.

Штраф за самовольную постройку индивдуального жилого дома законом не предусмотрен.

Строительство в приаэродромной зоне возможно, но нужно знать к какой подзоне относятся ограничения по приаэродромной территории.

Если, например участок относится к 3 подзоне приаэродромной территории, то там только ограничения по высоте постройки.

Вот пример судебной практики по этому поводу

На основании сводной схемы ограничений высотных препятствий 3 подзоны приаэродромной территории земельный участок с кадастровым номером 23:49:0404006:8809 находится в секторе 4-Б9, в котором максимальная абсолютная отметка верха высоты объекта не должна превышать Н=372,43. При строительстве жилого дома высотой 8,5 м. максимальная абсолютная высота объекта в Балтийской системе высот 1977 г. не превысит отметку 352,5 м., поскольку земельный участок находится на высоте 344,05 м. +8,5 м. высота дома. Представил в Департамент Заключение по абсолютной высоте проектируемого объекта в Балтийской системе координат для строительства жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0404006:8809, адрес: г. Сочи, Адлерский район, с. Высокое, выше ул. Брянская, подготовленным ООО «Специальная геодезия».

sudact.ru/arbitral/doc/QTBMSLLdoem4/

Запросите у собственников участка градостроительный план земельного участка свежий, в нем указываются ограничения по строительству.

Он выдается правообладтелю земельного участка бесплатно по обращению на основании саттьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

Потребуется помощь в изучении документов и в оформлении ДКП, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?

Здравствуйте!

Штраф за самовольную постройку Вы не получите. Такого штрафа нет.

Да и по факту самовольной постройки тоже не будет, если участок ВРИ ИЖС, ст.222 ГК РФ.

Что касается возможности строительства в приэродромной зоне, то она имеется. Главное — собюдать необходимые ограничения.Там тоже зависит от того какая подзона.Так, например, если это третья подзона. то ограничения по высоте .

Что касаетс возможности оформления дома, то она имеется. Например, в порядке «дачной амнистии» можно будет оформить. На основании правоустанавливающих документов, техплана и декларации. 

0
0
0
0

«Дачная амнистия» — это Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.70 ч.12.Вызываете кадастрового инженера для составления техплана и обращаетесь в МФЦ для регистрации.

А что насчет уведомления о начале строительства?

Можете подать уведомление о планируемом строительстве. в  порядке ст.51.1 ГрК РФ Но поскольку дом уже стоит, то Вам могут отказат ь в выдаче уведомления о соответствии. К тому же могут найти какие-либо нарушения в размещении дома.

И тогда по сути у Вас 2 варианта — «дачная амнистия» и признание права собственности на дом в судебном порядке. Во втором случае придется проводить экспертизу ( получать заключение) о соответствии дома, требованиям к жилым помещениям и о том, что он размещен по всем правилам и нормам.

0
0
0
0

2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК).

закажите также ГПЗу. обратите внимание какая в данном случае подзона из семи имеющихся

Существует ст.47 Воздушного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/

и Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. N 1460 касаемо ограничений на  приадродромных территориях 

docs.cntd.ru/document/555864892

0
0
0
0

Добрый день! 

Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?

 В данном случае, если дом построен на участке с ВРИ ИЖС, земли населенных пунктов, он не может быть признан самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта..

Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет.
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем

 Если дом нигде не зарегистрирован как объект капитального строительства ( или как объект незавершенного строительства), то Вы можете приобрести участок, затем заказать технический паспорт объекта, зарегистрировать в ЕГРН.

 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Томск
Спасибо! А что насчет уведомления о начале строительства? Я читала, что мы обязаны его подать, потом только вызвать кадастрового инженера и т.д.Дом то уже стоит, но его по документам не существует.

Подача уведомления о планируемом строительстве на участке ИЖС (ЛПХ, ведение садоводства) не обязательна. Возможна регистрация права собственности на жилой дом в упрощенном порядке согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости по так называемой дачной амнистии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
Подскажите пожалуйста, как поступить: Являюсь гражданином РК, имею в РФ ВНЖ и Свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу оформить свой автомобиль с освобождением от коммерческого утильсбора. Программа на ЛО, зарегистрирован в ЛО, трудоустроен в Питере. Будет ли считаться нарушением условий госпрограммы то, что я работаю в Питере? Как оформить авто, не налипнув на утильсбор? Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
, вопрос №4968616, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне строить дом на этом участке или нет?
Добрый день, получил участок как участник СВО, но он СХ 1, под садоводство. Можно ли мне строить дом на этом участке или нет? Администрация прислала отказ о присвоении адреса участка. Участок крайний по улице, улица жилая, заселена.
, вопрос №4968555, Михаил, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так как сотрудников много и они часто увольняются то можно ли оформить перечень должностей с указанием в таблице категории обрабатываемых ПДн, цели обработки и характер обработки?
Добрый день! Составляю пакет документов по обработке персональных данных в государственной больнице. Приказом еще требуется утвердить перечень работников, допущенных к работе с ПДн работников и пациентов. Так как сотрудников много и они часто увольняются то можно ли оформить перечень должностей с указанием в таблице категории обрабатываемых ПДн, цели обработки и характер обработки?
, вопрос №4968338, дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2024