Нужно ли сдавать 3-НДФЛ при продаже автомобиля дешевле покупки?

Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?

, Елена, г. Ульяновск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Если сумма продажи меньше, чем сумма покупки, то уплачивать налог с такой сделки не нужно. Однако важно, чтобы на руках у Вас были оба договора купли-продажи, которые подтвердят соответствующий факт. Для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, Вам требуется подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями).

Для более подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Про декларацию нужно вести речь, только если вы владели машиной менее 3 лет.