Я работаю в ИП в данный момент я нахожусь на больничном и руководитель закрывает ИП что мне делать

Здравствуйте. Такой вопрос . Я работаю в ИП в данный момент я нахожусь на больничном и руководитель закрывает ИП что мне делать . У меня была операция удаления органа. Прошло 5 дней после операции и она заставляет меня закрыть больничный. Так как я много ей создаю проблем. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем  может являться основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Однако, ст. 81 ТК РФ однозначно запрещает это делать в период временной нетрудоспособности работника.

Не стоит Вам идти на поводу у работодателя и закрывать больничный. Пусть ждет, пока Вам закроют больничный.

я много ей создаю проблем

 она должна была эти риски понимать, когда бралась за предпринимательскую деятельность и наем работников.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.