Здравствуйте, Илья.
Правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 244).
Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1 ст. 4 ФЗ № 244).
Игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников (п. 18 ст. 4 ФЗ 244).
В соответствии со ст. 1063 ГК РФ
отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.
Согласно правовой позиции прокуратуры
epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=42132216
ФЗ № 244 не распространяет свое действие на функционирование детских платных игровых автоматов.
Использование указанных аппаратов регулируются гражданским законодательством в соответствии с положениями которого допускается заключение смешанных договоров, содержащих элементы различных договоров, так и заключение договоров не предусмотренных напрямую законодательством (ст. 2, 3 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика, оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).
Торговым автоматом (вендинговым автоматом) является нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца (п. 58 ГОСТ(а) Р 51303-2023).
Таким образом, автомат «ножницы» не является игровым автоматом и не подпадает под признаки игрового автомата. Фактически автомат «ножницы» является вендинговым аппаратом с развлекательным элементом для потребителя.
Наиболее подходящие коды «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»:
— 47.99.2 — деятельность по осуществлению торговли через автоматы;
— 93.2 — деятельность в области отдыха и развлечений;
— 93.29 — деятельность по организации отдыха и развлечений прочая.
Наиболее целесообразным на первом этапе является выбор упрощенной системы налогообложения для упрощенки для режима «Доходы» налог составляет 6% и уплачивается со всех доходов без учета расходов; для режима «Доходы минус расходы» налог составляет 15% и уплачивается со всех доходов с учетом расходов.
Доходы и расходы учитываются в Книге учёта доходов и расходов (КУДИР) порядок определяется Приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@.
Вендинговый автомат может не печатать чек и не отправлять покупателю электронный по СМС или электронной почте. Достаточно, чтобы на автомате был дисплей с QR-кодом, который покупатель считывает смартфоном. Но если нет технической возможности считывать QR-код, покупателям надо выдавать чек — бумажный или электронный, указанная позиция также подтверждается пунктом 5.1 – 5.4 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, а аткже Письмом Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2021 г. № АБ-4-20/18493@ О применении одной единицы контрольно-кассовой техники для нескольких автоматических устройств расчета.