Могут ли присвоить призывную категорию вместо В после остеосинтеза ключицы?

У меня был сделан остеосинтез ключицы год назад. По идее, с металлическими конструкциями должны поставить категорию В. (судя по расписанию болезней). Все документы, снимки у меня есть. Вопрос, какими путями мне могут поставить призывную категорию, вместо категории В? Если такая вероятность есть, то можно ли ее как-то избежать, какими законными путями? У меня сейчас отсрочка по обучению, будет ли слишком рискованно пойти в военкомат и пройти медкомиссию? (все таки от отсрочки придется отказаться) Заранее спасибо!

, Игорь, г. Ангарск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае, пока действует отсрочка рекомендую не проходить медицинскую комиссию в военкомате. У Вас имеется отсрочка. Вы имеете право предъявить в военкомате справку с места учёбы и не участвовать ни в каких призывных мероприятиях до оканчания срока отсрочки. Категория годности будет определяться, или подтверждаться только после завершения обучения (отсрочки).

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, туверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 81 расписания болезней говорится о последствиях травм и в п. «в» сказано, что категория В призывникам присваивается, в том числе, если есть такие последствия:

неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Если ничего не изменится, и металл в Вашем организме останется, должны поставить категорию В. Вы можете просить о проведении ВВК, на отсрочке по учёбе это сказаться не должно.

Всего доброго!