Сколько дней мне положено в течении года и может ли мне отказать в этом работодатель?

Здравствуйте, могу я взять дни или отпуск без содержания, если одна воспитываю ребёнка 8 лет, нахожусь официально в разводе? Сколько дней мне положено в течении года и может ли мне отказать в этом работодатель?

, Ольга, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.
Согласно ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом предоставление отпуска без сохранения заработной платы это право а не обязанность работодателя, за исключением случаев прописанных в указанной статье.

Так же согласно ст. 263 ТК РФ
Вы можете претендовать на 14 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска как мать одиночка воспитывающая ребенка до 14 лет, однако только в том случае если это отражено в коллективном договоре работодателя.
Следовательно, если в коллективном договоре не прописано, что компания по собственной воле обязуется отпускать перечисленных выше специалистов дополнительно отдыхать по 14 (или меньше) дней в год, при необходимости работник сможет взять неоплачиваемый отпуск, но уже на общих основаниях (ст. 128 ТК РФ), а не по ст. 263 ТК РФ. То есть по согласованию с работодателем размера и периода такого отпуска.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. С коллективным договором я смогу ознакомиться при трудоустройстве?