Что делать совладельцу квартиры, если начался капремонт и другой наследник требует участия?
Здравствуйте, меня зовут Наталья, в декабре вступила в пара наследства на 1/2 квартиры в Екатеринбурге, сама проживаю в Новосибирске. другая половина квартиры унаследовала моя сестра, проживающая в Екатеринбурге. На момент обращения к нотариусу между нами произошел конфликт и мы практически не общаемся, но половину квартплаты я ей ежемесячно возмещаю, после предоставления по смс квитанции. Вчера она мне сообщила, что в доме начался кап. ремонт и что я должна в нем участвовать. Но физически участвовать я не могу, предложила как-то решить это материальной компенсацией, на что она ответила, что не нужается в деньгах и тоже не хочет за двоих нести этот груз, хоть и территориально находится в этом городе. Решили выставить квартиру на продажу, но в данной ситуации, каковы должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее о капремонте меня никто не предупреждал. Заранее благодарна за ответ.
Тогда какие к Вам претензии? Ваша сестра что-то недоговаривает.
Но если Вы решили продать квартиру, а лично участвовать в сделке для Вас проблематично из-за проживания в другом населенном пункте, то можете выдать на имя сестры нотариально удостоверенную доверенность на заключение договора купли-продажи с правом подписания договора, но без права получения денежных средств по нему.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
В договоре можете предусмотреть, что денежные средства должны поступить на Ваш счет в банке.
По цене — в доверенности также можете указать цену, по которой Вы готовы продать свою долю.
Если у Вас остались вопросы, то задавайте, я отвечу на них.