Подскажите, могу ли я как то избежать этого?

Здравствуйте.

Ситация такова, что у меня весит кондиционер на на фасаде дома.

Судя по всему соседи с низу пожаловались в управляющюю компанию. Сегодня мне пришло постановление о снятии кондиционера с фасада дома.

, Максим, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из текущей судебной практики, размещение кондиционера требует решения общего собрания МКД, поскольку его размещение предполагает использования части общего имущества МКД (внешней стены). Если у вас нет такого решения, то вы можете инициировать общее собрание, на повестку которого поставить вопрос о согласии собственников на такое размещение.

В противном случае, вам придется демонтировать кондиционер.

С уважением, Соков Д. А.