Это может использоваться в суде?
Здравствуйте
Хотел бы узнать
Если была незаконная прослушка например )яндекс прослушал разговор или же гугл и тд и передали инфу в органы например. Это может использоваться в суде?
Здравствуйте!
Нет, не может, поскольку такие доказательства были добыты незаконным путем.
Согласно ст.75 УПК РФ
Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.
Соответственно, необходимо учитывать те обстоятельства, что
была незаконная прослушка например )яндекс прослушал разговор или же гугл и тд и
Добрый день!
Незаконная прослушка — недопустимое доказательство.
Так, согласно ст. 75 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
В суде в качестве доказательств обвинения невозможно будет использовать незаконную прослушку, если результаты этой прослушки были получены в нарушение с требованиями уголовно-процессуального законодательства
Он сказал типа если есть аудио то То могут посадить. Типа очень сложно и нужен грамотный адвокатДаже если есть доказательства что не виновен И в момент преступления например человек находился на расстоянии от городо где произошло 2.5 км тыс. И тот человек который себя оговорил ни разу в своей жизни не был в том городе.
Полный абсурд! Это просто невозможно, это противоречит закону и логике. Но вполне вероятно, что этот адвокат дает такие консультации с целью получения денежных средств за свои услуги.
Добрый день.
Полученные аудиозаписи телефонных разговоров до возбуждения уголовного дела — могут быть использованы в качестве доказательств в следующих случаях.
1. Они были получены в ходе проведения ОРМ.
На этот счет нужно учитывать, что в силу ст. 6 ФЗ «ОБ ОРД»
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
Условия их проведения оговорены в ст. 8 ФЗ «Об ОРД» — а именно наличие решения суда.
Лишь
В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.
Полученные материалы ОРД должны быть легализованы и переданы в установленном порядке следователю.
И в этом случае, исходя из ст. 89 УПК РФ
В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
НО ни гугл ни яндекс к этом отношения не имеют.
Второй момент, касательно записи разговоров, осуществляемых операторами связи.
Нужно учитывать ст. 64 ФЗ «О связи», в силу которой
1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;
1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.
Соответственно запись разговора может быть осуществлена и без решения суда, но для ее получения определены соответствующие требования.
И с учетом данных моментов следует иметь ввиду, что ни гугл, ни яндекс под действие указанных законов не подпадают, если они не ведут указанную деятельность не являясь операторами связи и выдали полученную запись правоохранительным органам — то фактически они несут ответственность за нарушение конституционного права гражданина на тайну связи.
Поэтому никаких последствий, кроме, как придуманных гражданином у себя в голове — тут быть не может и не будет.
Согласно ст.186 УПК РФ