Добрый день.
Полученные аудиозаписи телефонных разговоров до возбуждения уголовного дела — могут быть использованы в качестве доказательств в следующих случаях.
1. Они были получены в ходе проведения ОРМ.
На этот счет нужно учитывать, что в силу ст. 6 ФЗ «ОБ ОРД»
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
Условия их проведения оговорены в ст. 8 ФЗ «Об ОРД» — а именно наличие решения суда.
Лишь
В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.
Полученные материалы ОРД должны быть легализованы и переданы в установленном порядке следователю.
И в этом случае, исходя из ст. 89 УПК РФ
В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
НО ни гугл ни яндекс к этом отношения не имеют.
Согласно ст.186 УПК РФ