Возможно ли оформить/узаконить путем внесения изменений в тех документацию в БТИ уже после ремонта, или обязателен проект, с согласованием с администрацией и пр

Добрый день. Планируется демонтаж НЕнесущей стены - объединение кухни (без газа) с гостиной. Возможно ли оформить/узаконить путем внесения изменений в тех документацию в БТИ уже после ремонта, или обязателен проект, с согласованием с администрацией и пр.

  • Screenshot_2024-05-02-19-50-56-937_com.whatsapp-edit
    .jpg
Уточнение от клиента
Также планируются замена радиаторов, и небольшие изменения в электрике (добавление, дополнительных розеток, выключателей без штробления несущих стен). Переносов инженерных систем не будет.
, Сергей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам Жилищного Кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения производятся согласно проекту и после получения одобрения от местной администрации, а не после выполнения указанных работ, сначала надо всё согласовать.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Узаконивание перепланировки по факту ее выполнения возможно в судебном порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ

 На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для подачи иска в суд о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии необходимо сначала подготовить проект выполненной перепланировки, техническое заключение о ее соответствии обязательным нормам и правилам, план жилого помещения до и после перепланировки, заключение СЭС и пожарников.