Здравствуйте, Лиля.
Учредитель ООО, не имеющий с данным юридическим лицом трудовых либо гражданско-правовых отношений, т.е. не осуществляющий работу и иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, признается неработающим пенсионером.
В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) лицами, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию, являются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.....
Основным признаком застрахованного лица является его работа по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Учитывая, что по имеющимся сведениям (выписка ЕГРЮЛ) нельзя сделать вывод о том, что между данным гражданином и юридическим лицом имеются отношения трудовые либо гражданско-правовые, и при этом известно, что данное лицо не является директором ООО, то, как следствие, у пенсионного отдела нет оснований для признания данного лица работающим.
Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном по правилам, установленным Законом N 400-ФЗ, с учетом увеличения, имевшего место в период осуществления работы и (или) иной деятельности за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (ч. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
Согласно ч. 6 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с п. 5 и п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ). С 1 января 2023 г. такой формой отчета является ЕФС-1. Данный отчет необходимо представить работодателю на застрахованное лицо не позднее следующего рабочего дня после увольнения.
Участник ООО — это лицо, вложившее денежные средства в уставный капитал ООО, он участвует в ООО не лично, а только своим капиталом.
Такое участие своим капиталом в ООО или иное по сути инвестирование — не является деятельностью, подлежащей пенсионному страхованию.
Это означает, что оно не может влиять на перерасчет пенсии.
Т.е. наличие у Вас долей в ООО — никак не влияет на назначение, изменение, индексацию, перерасчет — и прочие вопросы, связанные с получением Вами пенсии.