Старшая по думу говорит что было общее домовое собрание многие даже не слышали про него и что из 160 квартир

хотят установить умный домофон в много квартирном доме! старшая по думу говорит что было общее домовое собрание многие даже не слышали про него и что из 160 квартир подписали 159 кроме меня кого не спрошу в подъезде никто не подписывал и когда узнали про это тоже сказали что против нас устраивает и старый !!! Что делать в этой ситуации

, олег, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олег!

Можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на протокол и решение общего собрания, жилинспекиция даст ответ на вашу жалобу.

Обжаловать решение общего собрания необходимо в суде. Обратиться с иском может собственник помещения в многоквартирном доме в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. (ч.6 ст.46 ЖК РФ).

Срок на подачу иска составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали о принятом решении.

Можно подать коллективный иск собственников, которые, по их мнению, не участвовали в голосовании.

Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что не было кворума (менее 50 процентов голосов +1 голос собственников было «за»), либо были существенные нарушения проведения общего собрания, решение может быть отменено.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.