Вопрос: Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?
Добрый день!
Плачу алименты 25% на ребенка. Был уволен по сокращению 26 января этого года. Состою официально безработным в центре занятости со 2 февраля.Приставов сразу уведомил, что был сокращен и встал на учет в центре занятости.Назначили пособие по безработице с 27 июля, т.к. пока предприятие должно производить выплаты по сокращению( за 2-6 месяцы). Предприятие, на котором работал, выплачивает мне пособие и удерживает с него алименты.Выплатили за второй месяц и за третий. Сегодня получил уведомление от приставов через госуслуги о задолженности в размер 49 тыс.рублей.
Вопрос:
Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?
Продолжу.
Если, изучив содержание постановление пристава, поймете, что оно нарушает Ваши права и закон, то нужно будет подавать иск в суд, в соответствии с положениями части 4 ст. 102 ФЗ — 229 «Об ип»,
Как видим, оспаривание постановления пристава о расчете задолженности, предусмотрено в порядке искового производства.
По ситуации, изложенной в вопросе, следует то, что у Вас задолженности быть не должно.
Далее — продолжу.
Небольшой «лайфхак».
Постановление пристава о расчете задолженности является самостоятельным видом исполнительного документа (п. 7 ч. 1 статьи 12 Закона № 229).
Поэтому, подойдите к приставу, на личный прием. объясните ситуацию и предъявите все подтверждающие документы, а так же потребуйте отменить постановление, в виду его явной незаконности, ссылаясь, при этом, на положения части 6 статьи 14 Закона,
Это может помочь Вам избежать судебной тяжбы.