Здравствуйте, хотела узнать как происходит развод в одностороннем порядке, просто хотела подать заявление в

Здравствуйте, хотела узнать как происходит развод в одностороннем порядке, просто хотела подать заявление в суд по своей прописке, а там сказали что нужно подавать по прописке супруга, а он прописан в 600 км от меня. Детей и нажитого имущества нет.

, Роман, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

там сказали что нужно подавать по прописке супруга, а он прописан в 600 км от меня.

Таковы правила подсудности, предусмотренные ГПК РФ.

Вам не обязательно присутствовать на судебных заседаниях...

Порядок действий: Напишите заявление, определите подсудность, приложите к заявлению необходимые документы, ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца, направьте заявление с приложениями почтой в тот суд, который определили по подсудности (заказным письмом с описью вложения), дождитесь пока дело будет рассмотрено по существу, получите копию решения на бумажном носителе ( Вам направят ее почтой), брак будет прекращен со дня вступления решения суда в законную силу, далее с решением суда Вам нужно будет обратиться в ЗАГС.