Посмотреть и оценить предварительный договор купли-продажи квартиры, выявить возможные подводные камни, предложить поправки

Посмотреть и оценить предварительный договор купли-продажи квартиры, выявить возможные подводные камни, предложить поправки.

  • Договор
    .docx
Уточнение от клиента
Это основной договор
, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
оценить предварительный договор купли-продажи квартиры

 Добрый день!

 Уточните, Вы — продавец или покупатель?

Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупатель

Только начал смотреть, и сразу возник вопрос, почему Вы указали, что это предварительный договор купли-продажи? Это основной договор или предварительный? В заголовке нет слова «предварительный»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А почему Вы называете договор предварительным, если по его условиям уже и передача имущества произошла и передача денежных средств Покупателем Продавцам?

В силу ст.429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

По Вашему договору обязательства сторон уже выполнены. Это основной ДКП, а не предварительный

Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ошибся, мне просто предварительно скинули этот вариант договора на рассмотрение, поэтому написал предварительный, не знал что они отличаются
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Статья 556 ГК Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В п.6 Договора условие по акту приема передачи исключено. Необходимо данное условие включить.

Возможно включить условие в п.3 Договора: Цена квартиры является окончательной и в дальнейшем изменению не подлежит.

В Договоре отсутствует ответственность. Со стороны ПОкупателя можно указать такие пункты:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

В случае нарушения установленного настоящим договором срока передачи жилого помещения Продавец уплачивает Покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере [значение] % от стоимости квартиры.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой Стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

До подписания Акта приема-передачи риск случайной гибели или случайного повреждения отчуждаемого имущества и ответственность за его сохранность несет Продавец.