Рекомендации все объяснила что в течении 14 дней делать ничего нельзя, но она поперлась на лазер( видимо тоже в качестве модели) но это она сказала уже потом

Здравствуйте . Ко мне в качестве модели пришла девушка. Объявление я не давала, ее позвала моя рекламщица смм, я ей сделала процедуру биоревитализации и добавила туда 5 единиц ботокса. Рекомендации все объяснила что в течении 14 дней делать ничего нельзя, но она поперлась на лазер( видимо тоже в качестве модели) но это она сказала уже потом. После инъекции прошло 2 недели и она сообщила что результата вообще никакого нет, но после 3 недель она сказала что у нее опустилась губа и вообще она стала как монстр. Она сначало переписывалась через сммщицу потом мы с ней стали списываться самостоятельно. Я ей предложила сделать сухое тепло, но она сказала что она отдыхает и не может сделать ничего. Далее я ее отправила делать в мастеру с мед. Образованием на осмотр и сделать процедуры. Она отказалась и сказала что пойдет к неврологу делать заключение. Что может грозить мне? Денег она мне платила никаких.

, Екатерина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Рекомендации все объяснила что в течении 14 дней делать ничего нельзя

 Рекомендации были устными или письменные?

Она отказалась и сказала что пойдет к неврологу делать заключение. Что может грозить мне?

 Если будет установлено,что причинение вреда здоровью явилось следствием проведенных Вами процедур, она в силу ст. 151 ГК РФ имеет право на получение с Вас компенсации морального вреда.

Кроме того, исходя из ст. 1085 ГК РФ у нее есть право на получение возмещения вреда, причиненного ее здоровью, включая

— расходы на получение медицинских услуг

— компенсацию затрат на лекарственные препараты

— возмещение утраченного заработка или иного дохода.

А также вправе требовать возмещение причиненных ей иных убытков, связанных с причинением вреда здоровью.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Рекомендации устные. Нет, не зарегистрирована. Я работаю на салон красоты
Я работаю на салон красоты

 Работает по трудовому договору или по договору ГПХ?

Рекомендации устные.

 Тогда Вам придется доказывать, что Вы давали указанные рекомендации и именно их невыполнение и явилось следствием причинения вреда здоровью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовная или административная ответственность вам не грозит.

Но понести существенные расходы в связи с компенсацией вреда вы можете

Как я понял, вы косметолог?

Отношения связанные с медициной и здоровьем являются более сложным чем иные. Без заключения врача ( и возможно не одного) сложно разобраться что произошло, что послужило причиной негативных последствий.

 Рекомендации все объяснила

только устно?

я ей сделала процедуру биоревитализации и добавила туда 5 единиц ботокса.

Вы спрашивали ее о противопоказаниях к препаратам или процедурам? Непереносимости? Аллергии?

Договор или согласие на процедуру подписывали?

У вас 2 пути

1. удовлетворить ее требования в части компенсации причиненного вреда и понесенных затрат.

2. Отказать полностью или  в части. В случаи обращения ею в суд отстаивать свою правоту.

. Она сначало переписывалась через сммщицу потом мы с ней стали списываться самостоятельно. Я ей предложила сделать сухое тепло, но она сказала что она отдыхает и не может сделать ничего.

Наличие переписки — это хорошо.

Возможно причина ( хотя бы отчасти ) в том, что она не следовала рекомендациям.  Можно настаивать на этом, если с медицинской точки зрения это могло послужить причиной наступивших последствий.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Переписка может быть доказательством как и иные документальные подтверждения.

Прогнозировать решение суда нет смысла.