При принятии на работу у меня не стали спрашивать военник, сказали что он не пригодиться в будущем

Здравствуйте, я работаю официально, уже 4 года и когда устраивался на работу, приносил все свои документы. При принятии на работу у меня не стали спрашивать военник, сказали что он не пригодиться в будущем. А буквально вчера мне по звонили с работы и сказали, что нужно зайти в Бугалтерию и принести свой паспорт и военник. За чем он нужен. И законно ли это?!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство предусматривает право работодателя требовать представления военного билета при принятии на работу.
Предполагаю, что ранее ваш работодатель не исполнял свои обязанности по предоставлению сведений о работниках в военкомат. А теперь, в связи с введением ответственности за это нарушение, собирает недостающие сведения.