ПОжалуйста подскажите, что делать?

Здравствуйте. Моя бабушка судится из-за земельного участка, который был приобретён в 90-е на её ИЧП. документы на ичп не сохранились, ичп давно ликвидировано. Суд требует документ подтверждающий, что ичп это и есть моя бабушка. Выписка из налоговой не подходит. Нужно справка или регистрационное дело ичп. Налоговая на все запросы даёт выписку, в московском архиве документов нет. ПОжалуйста подскажите, что делать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Моя бабушка судится из-за земельного участка, который был приобретён в 90-е на её ИЧП. документы на ичп не сохранились, ичп давно ликвидировано.

 А что за иск заявлен? О признании собственности?

ПОжалуйста подскажите, что делать?

Если никаких документов не сможете найти, тогда останется попробовать признать собственность в силу приобретательной давности.

По ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности

Доказать нужно будет в первую очередь, что бабушка владела участком:

1)    добросовестно, то есть гражданин, получая объект недвижимости во владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

2)    открыто, то есть гражданин не скрывает факта нахождения имущества в его владении. При этом принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3)    непрерывно, то есть гражданин владеет объектом недвижимости в течение 15 лет (владение в этот период не прекращалось).

Может быть даже удастся признать право собственности в особом производстве, т.е. в более простом, без истца и ответчика.

Но нужно ещё, конечно, обстоятельства дела ещё все изучить и имеющиеся документы, в том числе идущее сейчас дело в суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Моя бабушка судится из-за земельного участка, который был приобретён в 90-е на её ИЧП.

Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, ст.55,56 ГПК РФ.

Выписка из налоговой не подходит. Нужно справка или регистрационное дело ичп. Налоговая на все запросы даёт выписку, в московском архиве документов нет. ПОжалуйста подскажите, что делать?

 Раньше когда-то в начале девяностых годов прошлого века действовал Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года № 445-1. Под индивидуальным предприятием данный закон (недействующий в настоящее время) понимал   предприятие, которое принадлежало гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если есть ответ о том, что в московском архиве документов нет, то возможно в нем и указано куда обратиться за предоставлением информации?

Также возможно ест ь смысл сослаться на ст.234 ГК РФ, если есть для этого условия, указанные в данной статье.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Насколько   я понимаю речь идет о индивидуально частном предприятии (ИЧП), если ошибся  уточните вопрос.

С 01.01.91 г.  до 01. 07.2002 г.   государственная   регистрацию предприятия,  должна  была   осуществляться    районным, городским, районным в городе Советом народных депутатов по месту учреждения предприятия. ( ст.34  Закон РСФСР  1990 г. N 445-I от 25.12.1990 г. ).

1. Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется районным, городским, районным в городе Советом народных депутатов по месту учреждения предприятия.

Но    Указом  Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 от 08.07.1994 г. «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории»    используется    понятие  регистрирующего органа.

При  этом   в Указа не указано, кто является регистрирующим органом.

Но   в Указе перечислены  документы  для государственной регистрации.

В частности   ИЧП обязано было предоставить документы, предусмотренные   как   для регистрации предприятия:   заявление,  устав, решение,  документы по оплате  уставного капитала и   государственной пошлины.

Таким образом,   при  регистрации  ИЧП, формулировалось   учетное дело ИЧП, состоящее из  документов, поданных для его  регистрации.

Учетное  дело  могло формироваться, как       администрацией района, так и  налоговой инспекцией, в зависимости от года регистрации.

ПОжалуйста подскажите, что делать?

По моему мнению  нужно направить запросы, если этого не делали,  в администрацию района и районный ФНС о подтверждении регистрации ИЧП, то-есть   для  установления органа, формировавшего учетное дело.

И  в дальнейшем  направлять запрос уже в этот орган   для установления архива, в который   было  передано на хранение учетное дело.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
ичп давно ликвидировано… документы на ичп не сохранились… что делать?

    Ваша задача установить факт   прекращения существования ИЧП, как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

     В соответствии со ст. ст. 217, 218, 219 АПК РФ арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт.

Алексей
Клиент, г. Москва
как это сделать?
В соответствии со ст. ст. 217, 218, 219 АПК РФ арбитражные суды

Арбитражные суды рассматривают дела только с участием ИП или юрлиц. Просто физлица без статуса могут участвовать в АС только в прямо предусмотренных случаях.