Что будет если бесплатно сесть на рейс теплохода, при этом не платить а зайчиком поехать?
, Ев, г. Москва
Александра Вагапова
Добрый день.
Проезд без покупки билета — административное правонарушение, за которое в КоАП РФ предусмотрен штраф 100 рублей — штраф за проезд без билета на морском или речном транспорте. Если перевозчик решит, что проезд безбилетника причинил ущерб, он может потребовать возместить убытки через суд.В этом случае перевозчику нужно доказать, что ущерб ему действительно причинен, и подтвердить сумму. Однако рассматривать такое дело будут уже не по КоАП, а по правилам Гражданского кодекса РФ.