Здравствуйте, Евгения!
в банк написали заявление о приостановлении начисления процентов до момента вступления в наследство.
В силу закона, в таком случае, банк вправе приостановить только начисление процентов за незаконое пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а не договорных %. Так, в силу положений п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Да, вступить в наследство нужно — через нотариуса (в данном случае, срок вступления в наследство уже пропущен) или через судебный порядок, по фактическому принятию наследства. В противном случае, ни один здравомыслящий покупатель, на такую сделку — не согласится, изучив имеющиеся документы. Да, и умершего нужно, предварительно, снять с регистрационного учета, по адресу проживания в этой квартире.
Сейчас мама хочет продать дом, она является единственным собственником
Нет, не единственным. Из условий вопроса следует то, что эта квартира — совместное имущество супругов, следовательно, мама, как переживший супруг, становится наследником, наравне с остальными наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) — по наследованию наследственной массе, составляющей 1/2 доли в квартире. (равенство долей супругов в совместном имуществе, презюмируется, в силу закона).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Все это нужно Вам оформлять.
Теперь — про требования банка.
Может ли банк в этом случае потребовать выплату долга единовременно и какую сумму долга она будет выплачивать?
Банк. в любом сдучае, вправе заявить о защите нарушенного права. Вместе с тем...
… со дня смерти папы прошло 3 года...
Тут нужно разбираться со сроком исковой давности. В силу п. 59 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 9,
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Если мама добровольно не оплатит долг и не заключит соглашение с банком об оплате долга в рассрочку, то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долгов наследодателя.
Если решением суда будет долг взыскан, то суд выдаст банку исполнительный лист, который тот вправе предъявить к исполнению в ФССП.
Если исполнительный лист будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и предложит в течение 5 дней добровольно исполнить судебное решение.
Если этого не произойдёт, то пристав применит меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», с которыми можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Далее продолжу.
Удержания из доходов должника производятся в размере 50% его доходов. Если мама- неработающий пенсионер, то может подать судебному приставу исполнителю заявление о том, чтобы ей оставался прожиточный минимум после удержания.