Здравствуйте У меня случилась ситуация Я работаю в Детском

Здравствуйте. У меня случилась ситуация. Я работаю в Детском саду, подменным воспитателем. Со мной заключила договор заведующая Д/с, на 3 года,пока другой воспитатель не выйдет из декрета.

Так случилось,что я сейчас в положении (беременна). Меня интересует вопрос, может ли меня уволить заведующая сада,если я в положении или же она должна предоставить мне место воспитателя и отправить в срок также в декретный отпуск

, Екатерина,
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если беременная сотрудница выражает собственную волю для увольнения, то противоречить ей работодатель не имеет права. Для этого достаточно написать письменное заявление с просьбой об увольнении и через две недели этот факт можно будет считать свершившимся. Однако если по каким-то причинам женщина передумала увольняться, она имеет полное право отозвать своё заявление.

Каждый случай увольнения с работы беременной женщины должен рассматриваться индивидуально