Работала на неофициальной работе, уволили одним днем, без объяснения причин и без выплаты зарплаты

Добрый день, произошла крайне неприятная ситуация. Работала на неофициальной работе, уволили одним днем, без объяснения причин и без выплаты зарплаты. Договора на руках также нет. Что можно предпринять, чтобы работодатель понес свои обязательства и как сделать это правильно?

, Алина, г. Курск
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Алина!
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о признании вашей работы трудовыми отношениями. На основании судебного акта будет решен вопрос о вашем официальном трудоустройстве, выплате вам всех полагающихся средств, в том числе за вынужденный прогул.
В то же время вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Трудовая инспекция обязана будет провести проверку и принять решение в отношении защиты ваших трудовых прав.