И если житель МКД (не член ТСН) не согласен участвовать в выкупе этого ЗУ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. На территории коттеджного поселка находится многоквартирный дом. На данный момент водоснабжение осуществляется из скважины, находящейся на соседнем с поселком земельном участке. Председатель ТСН планирует в ближайшее время за деньги собственников поселка провести магистральный водопровод, скважину на этом ЗУ тампонировать. Но при этом, дополнительно еще и выкупить этот земельный участок под ВЗУ опять же за деньги собственников поселка, в том числе собственников МКД. Вправе ли ТСН это сделать, если не все жители МКД члены ТСН? И если житель МКД (не член ТСН) не согласен участвовать в выкупе этого ЗУ?

Уточнение от клиента
Во вложении уведомлении о собрании
, Митра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вправе ли ТСН это сделать, если не все жители МКД члены ТСН?

Кворум при проведении общих собраний членов ТСН должен составлять не менее 50 % членов, согласно ч. 19 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Кворум необходим как при проведении голосования в очной форме, так и при проведении очно-заочного или заочного голосований.

При отсутствии кворума голосование считается не состоявшимся или может быть впоследствии признано судом недействительным.

Для утверждения основных вопросов потребуется получить как минимум две трети голосов от общего числа присутствующих участников с учетом требований ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Таким образом, решением ОСС ТСН могут быть разрешены вопросы, входящие в компетенцию общего собрания, в том числе указанные вами в вопросы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

В данном случае, решение на ОСС ТСН принимается присутствующими участниками из числа членов ТСН, а не не членами ТСН.

Если не член ТСН не согласен участвовать в выкупе, то может не участвовать в выкупе.

ТСН вправе провести собрание и решить вопрос по поводу предоставления водоснабжения, в том числе стоимости и тарифов на водоснабжение для членов ТСН и не для членов ТСН.

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления с МКД.

Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.

Указано, что УК (ТСН) получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:

«холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)»

А собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт, ЖК РФ Статья 171. «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт».

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Митра!

1. По поводу  оплаты целевых взносов на выкуп земельного участка. Верховный  Суд РФ еще в 2020 году давал разъяснения по этому поводу, указав, что

возложение обязанности на лиц, не являющихся членами ТСН вносить средства на содержание общего имущества не основаны на законе.

Следовательно, собственники МКД, не являющиеся членами ТСН не обязаны вносить целевые взносы на выкуп земельного участка.

2.По поводу водоснабжения: если на общем собрании членов ТСН будет решено провести магистральный водопровод, то его будут проводить. Общее собрание членов ТНС проводится по правилам ст. 45 — 46 Жилищного Кодекса РФ и Устава ТСН. Так, например, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений

Но, не являясь членом ТСН, собственник помещений не имеет права участвовать в общих собраниях членов ТСН и влиять на решения, принимаемые его коллегиальными органами управления по управлению и/или содержанию общим имуществом дома, что не лишает его права обжаловать в судебном порядке такие решения в случае, если ими нарушены его права и/или законные интересы.

В случае принятия решения о проведении центрального водоснабжения, не члены ТСН, не обязаны будут оплачивать эти работы, у них имеется право отказаться от подключения к водоснабжению.

3. Если же права собственников МКД не являющихся членами ТСН будут нарушены они вправе обжаловать действия ТСН.