Подписал контракт не в своем регионе, а по месту проживания отказ на основании того, что подписание контракта было не по месту регистрации и проживания
Правильно ли мне отказывают выплату по ранению,т.к. подписал контракт не в своем регионе,а по месту проживания отказ на основании того,что подписание контракта было не по месту регистрации и проживания.
- Screenshot_2024-05-07-13-57-16-355_com.whatsapp.jpg
Добрый день.
Порядок получения единовременной выплаты при получении ранения:
Единовременную выплату производит финансовый орган, обеспечивающий воинские части, в которых военнослужащие проходят или проходили военную службу, а также военный комиссариат региона по месту жительства военнослужащего. Решение о ее назначении принимает командир (начальник) воинской части или военный комиссар региона по месту жительства военнослужащего. Для этого издается приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты.
Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье).
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
В данной ситуации вы можете ее решить на региональном уровне через губернатора области, а так же право оспорить отказ в получении региональных выплат по ранению. Военная часть не имеет права прописывать военнослужащих на постоянное место жительства, поэтому прописка в другом регионе не должна быть препятствием для получения выплат. Вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и требованием о выплате региональных пособий. При подаче иска необходимо представить доказательства вашего права на получение выплат, такие как медицинские документы о ранении, документы о месте службы и прописке, а также документы, подтверждающие причину отказа.
Для решения данного вопроса вам потребуются следующие документы: — Медицинские документы о ранении — Документы о месте службы — Документы о прописке — Документы, подтверждающие причину отказа.
Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: — Статья 17 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О статусе военнослужащих» — Статья 2.1 Федерального закона от 11 декабря 2004 года № 170-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» — Статья 2.2 Федерального закона от 19 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
По Якутии не положена. По забайкалью положена если входит в перечень увечий по Постановлению Правительства Забайкальского края от 1 марта 2024 г № 90.