Так ли это или тут есть какие-то нюансы?
Добрый день! Мне нужно понять как правильно заключить договор с заказчиком из РФ и заплатить налоги, при том что я не являюсь налоговым резидентом РФ (живу в Армении). Если я правильно понял, я могу заключить договор ГПХ с указанием, что место выполнения работ - Армения, тогда в РФ этот доход налогами облагаться не будет, и все налоги с этого мне нужно будет заплатить в Армении. Так ли это или тут есть какие-то нюансы?
Добрый день, Сергей! В соответствии с частью 1 статьи 207 НК РФ:
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Данная позиция подтверждена и в письмах Минфина от 15.03.2012 № 03-04-06/6-63 и от 08.12.2011 № 03-04-06/6-341. Таким образом, Вы не должны платить подоходный налог на территории РФ, так как Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и не получаете доход от источников в РФ.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин