Потом перестал материально поддерживать и я подала в суд на развод, алименты и раздел имущества
Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет. В январе того года разошлась с мужем, брак не расторгали (некогда было, да и помогал деньгами). Потом перестал материально поддерживать и я подала в суд на развод, алименты и раздел имущества.
Дело в том, что я взяла ипотеку, так как мы не развелись он оформлял согласие на покупку, но при этом ипотека полностью на мне и собственница я одна (он в договоре ипотечном не фигурирует).
На сегодняшний день нас еще не развели, раздел имущества не произведен. Муж подал на банкротство (я так поняла брал кредиты и проиграл на бирже,долги большие).
Подскажите пожалуйста, у меня заберут квартиру, даже с учетом того, что в период взятия ипотеки с мужем жили раздельно и были уже прекращены семейные отношения?
Разводят с октября месяца, зачем тянут резину тоже не понимаю.
Здравствуйте, Виктория!
Вам следует уточнить исковые требования и просить суд признать квартиру вашим личным имуществом и долг по кредиту личным долгом, с учетом периода раздельного проживания (ст. 38 СК РФ):
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В противном случае суд разделит квартиру поровну, а долг останется на вас, если Вы не заявили требование о признания долга общим долгом супругов.
Подскажите пожалуйста, у меня заберут квартиру
будет зависеть от решения суда — если квартира будет признана личным вашим имуществом, то на нее по долгам мужа взыскание не обратят, в банкротную массу не включат (если в принципе на нее может быть обращено взыскание, т.е. если жилье не единственное).
при том, что заявлены одновременно несколько требований — предсказуемо. Вы могли подать отдельный иск о расторжении брака, получить на алименты судебный приказ и отдельно подать иск о разделе общего имущества, тогда процессы шли бы параллельно и могло бы выйти быстрее (но не факт).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).