Теперь мучает вопрос, не придётся ли возвращать часть этой выплаты?
Добрый день! Нахожусь в отпуске по беременности и родам 70 дней до августа месяца. Выплату уже получила ранее. Вчера ИП прислали уведомление о расторжении трудового договора в связи с его ликвидацией, сегодня написала заявление на увольнение в связи с ликвидацией ИП для дополнительной компенсации. Теперь мучает вопрос, не придётся ли возвращать часть этой выплаты?
Если женщина получила пособие по беременности и родам, а потом уволилась, эта выплата не удерживается из её дохода при расчёте. Декретные выплачиваются за весь отпуск вперёд — обычно за 140 дней, включая 70 дней после родов.
Ни возврат, ни пересчёт этого пособия при увольнении не предусмотрен. Работодатель или Фонд социального страхования не могут взыскать эту сумму с беременной или недавно родившей женщины.
Светлана!
Беспокоиться Вам не стоит. Выплаты производятся по правилам такого закона:
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
А там есть такие положения (ст. 15):
6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Всего доброго!