Нужно ли ждать еще полгода после смерти матери мужчины?

Умер мужчина, у него было двое детей, жена, мать и брат с сестрой. Дети отказались от наследства в пользу своей матери, а мать мужчины не могла ни вступить ни отказаться от наследства в связи со своей недееспособностью. В итоге это наследственное дело приостановилось. Спустя год умерла и мать мужчины. Что в итоге нужно делать матери детей? Нужно ли ждать еще полгода после смерти матери мужчины? Будут ли брат и сестра умершего мужчины претендовать на наследство которое мать мужчины могла получить от смерти своего сына?

, Анна, г. Чистополь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эти два дела условно для женщины с детьми друг от друга не зависят. Если мать мужчины вступила в наследство, ее доля перешла в ее наследственное дело. А женщина (с детьми) может доли свои получить.

Если дети — внуки умершей матери наследодателя, они также могут вступить в наследство после бабушки, сделать это надо до 6 месяцев с момента ее смерти. И да, брат и сестра наследники на все имущество имущество матери, в том числе и на ту долю, которая перешла ей от сына.