В базе автомобиль значился как "без регистрации"
Есть вопрос по регистрации автотранспорта.
В октябре 2023 года я продал автомобиль, новый владелец попросил подождать со снятием с учета, ждал я больше 10 дней, и в ноябре 2023 года снял автомобиль с учета через госуслуги в связи с продажей.
В марте 2024 года я проверял тот же автомобиль по базе ГИБДД, и обнаружил, что автомобиль был без регистрации с ноября 2023 года по март 2024 года, однако в марте 2024 года автомобилю был присвоен тот же ГРЗ, что и в ноябре.
Обычно, если автомобиль без регистрации, то номерной знак аннулируется, а при постановке на учет присваивается новый номерной знак.
Вопрос: каким образом получилось, что восстановили снятый с регистрации номерной знак, и возможно ли инициировать проверку правомочности присвоения автомобилю номерного знака, снятого с регистрации?
Здравствуйте, Владимир!
Действительно очень интересная ситуация. Как следует из действующего законодательства, то согласно статье 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возобновление государственного учёта ТС проводится по заявлению или решению суда. Если не было ни того, ни другого, то я не понимаю причину самовольных действий ГИБДД.
2.Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.
3. Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.
Я предлагаю вам обратиться с данным вопросом в прокуратуру вашего района путем подачи жалобы на действия ГИБДД.
Владимир, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат. Услуги чата платные. Желаю вам удачи в решении вашей проблемы!
С уважением, Данилов Д.А.