Есть ли социальная защита для военнослужащего с долгами по кредитам около 560 тыс.?

Здравствуйте. Попал в долговую яму. Порядка 560 тысяч рублей по кредитам и займам. Подскажите, может есть какая нибудь социальная защита в таких случаях? Я военнослужащий.

, Сергей, г. Саратов
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Рассмотрите вариант в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве) №127 ФЗ.
можно подать заявление о признании себя банкротом самостоятельно или обратиться к юристу. Напишите в чат, если нужна помощь

Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Посмотрите Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

В данный момент Вы, как военнослужащий, можете освободить себя от уплаты ежемесячных платежей до окончания СВО. Необходимо направить заявления в банки, где у Вас кредиты и приложить либо удостоверение, либо контракт, либо справку о прохождении военной службы. Платежи приостановятся до конца СВО, а потом продолжатся в обычном режиме. Срок рассмотрения в банке — 10 дней, отказать не имеют права. Непосредственное участие в СВО не принципиально.

Никакие дополнительные проценты за этот период начисляться не будут.