Какой статьей я могу аппелировать и какой %?

Добрый день. Могу ли я взыскать с бывшего мужа часть расходов на вывоз ребенка на отдых, экскурсии и кружки? Какой статьей я могу аппелировать и какой %?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловных оснований для взыскания таких дополнительных расходов в СК РФ нет.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, право обратиться в суд у Вас есть, однако посчитает ли суд Ваши обстоятельства «исключительными» — большой вопрос.

Если Вам не хватает алиментов на ребенка (учитывая, что Вы тоже должны нести свою долю расходов на него), возможно, есть смысл собрать и систематизировать доказательства реальных расходов и обратиться с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, исходя из «экономического» обоснования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).