Проверка договора купли продажи бизнеса Проверка договора купли
Проверка договора купли продажи бизнеса
Добрый день. Готова проанализировать ваш договор, присылайте в чат. Сообщите пожалуйста вы продавец или покупатель.
Здравствуйте, Арутр!
Для проверки договора и получения подробной консультации рекомендую обратиться к юристу в личный чат.
Вот что можно проверить при покупке готового бизнеса:
Юридическая чистота. Проверяются учредительные документы ООО или ИП, трудовые договоры с ключевыми сотрудниками, документы, подтверждающие право собственности на недвижимость или договора аренды (включая их сроки), наличие обременений (ограничений на сделки с собственностью, акциями, долями), товарный знак, условия передачи прав на него.
Финансовые показатели. Проверяются данные оборота и прибыли, бухгалтерский учёт, материальные и нематериальные активы на балансе, отсутствие долгов перед поставщиками, налоговыми органами, партнёрами, арендодателем, сотрудниками.
Маркетинг. Конкурентная среда, влияние экономических факторов и сезонности, объём рынка, жизненный цикл продукта, оценка бренда.
Проверка репутации у клиентов и сотрудников. Достаточно вбить название компании в поисковике, чтобы найти отзывы.
Состав контрагентов, причём как кредиторов, так и дебиторов. Изучите, с кем сотрудничает организация, насколько эти компании добросовестны и честны.
Документы на основные средства. Следует понять, нет ли на них ареста или обременения.
Документы о задолженности организации перед работниками или перед бюджетом.
Договоры с сотрудниками, особенно с ключевыми. Обсудите с работниками, как они относятся к смене собственника, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Репутация и перспективы организации. Прочитайте отзывы о компании в открытых источниках, а если у продавца есть бизнес-план — изучите его. Нужно убедиться, что он основан не на субъективных суждениях, а на анализе рынка и маркетинговых исследованиях.