Могу ли я с помощью только мат капитала купить квартиру, которая находится в обременении

Здравствуйте. Могу ли я с помощью только мат капитала купить квартиру, которая находится в обременении . Таким образом закрыть и ипотеку в банке, где она под залогом находится и чтобы она перешла ко мне в собственность?

, Ксения, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я с помощью только мат капитала купить квартиру, которая находится в обременении. Таким образом закрыть и ипотеку в банке, где она под залогом находится и чтобы она перешла ко мне в собственность?

 Добрый день!

 А стоимость квартиры какая? Достаточно ли только маткапитала?

 Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, если обе стороны устраивают условия сделки, но поскольку квартира находится в залоге у банка, надо договор купли-продажи согласовать с банком, а именно — порядок расчетов. Если банк даст согласие на сделку при условии последующего перечисления СФР  материнского капитала на ипотечный счет продавца, то такой вариант возможен.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Ксения
Клиент, г. Сургут
Рыночная стоимость около 5 миллионов. Но мой брат ( он и есть собственник этой квартиры) готов мне ее продать стоимостью мат капитала 700 к рублей. Там как раз и остаток по ипотеки именно в таком размере остался. Я объясню ситуацию. Брат находится на лечении в наркологической клинике, потерял работу. Пошли просрочки по платежам, в том числе, и ипотечному кредиту. И чтобы банк не забрал квартиру, мы рассматриваем разные варианты решения данной проблемы. Мат капитал- одно из вариантов) хотим знать все нюансы
Пошли просрочки по платежам, в том числе, и ипотечному кредиту. И чтобы банк не забрал квартиру, мы рассматриваем разные варианты решения данной проблемы. Мат капитал- одно из вариантов) хотим знать все нюансы

 Вариант только один — обращаться в банк за согласием на сделку отчуждения квартиры, находящейся у него в залоге. Если банк откажет, то Вы даже через суд не сможете его понудить дать такое согласие.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно, но только с согласия банка и с учетом того, что средства материнского капитала полностью покроют задолженность по ипотеке, и будет снято обременение.

Так согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ст. 37

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также согласие банка, как залогодержателя требуется согласно ст. 346 ГК РФ.

Также согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ возникает обязанность по оформлению квартиры после направления средств материнского капитала в общую долевую собственность всех членов семьи.

Поэтому при согласии банка возможно.

Однако у Вас если приобретение за 700 000 рублей только будет, как Вы пишите, то стоимость значительно занижена.

Если согласие банка будет получено на продажу, Вы можете в договоре предусмотреть, что в счет погашения задолженности по ипотеке будут направлены средства материнского капитала, остальные денежные средства Вы передаете наличными.