Или только ижс нужно, или дом вообще нельзя?

Продала наследство через год после вступления, чтоб уйти от налога, должна приобрести жилое помещение большей площади,хочу купить участок и построить дом, если я куплю участок в снт это подойдет , чтоб уйти от налога от продажи?или только ижс нужно, или дом вообще нельзя?

, Светлана, г. Курск
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Думаю речь идет об освобождении от налога от продажи имущества семей с двумя детьми. В этом случае если вы продали квартиру, вы должны купить жилье большей площади не позднее апреля 2025 года  или большей по кадастровой стоимости. Земельный участок к категории жилья не относится, если купили участок то должны построить ЖИЛОЙ ДОМ большей площади или кадастровой стоимости, чем проданный  и зарегистрировать его не позднее апреля 2025 года.  Или речь идет о чем то другом?

Светлана
Клиент, г. Курск
Да именно об этом) вопрос как раз могу ли я использовать снт землю под это или только ижс

Землю можете использовать любую, главное чтобы дом был жилой. Потому что речь идет о жилье, на какой категории земли будет стоять  жилой дом для налоговой разницы нет.