В соцсетях, что может быть за данный комментарий?

  • IMG_20230805_091118
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут привлечь к ответственности за оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ определяет оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Ответственность предполагается по ч. 2 данной статьи

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Для квалификации правонарушения в качестве оскорбления необходимо установить наличие нескольких обязательных элементов:
— факт унижения чести и достоинства;
— наличие неприличной формы выражения.

Под неприличной формой понимается любое противоречащее нравственным нормам унизительное обращение в отношении человека.

На этот счет, например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2023 N 16-1669/2023 отмечало, что  по смыслу закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения

Как отмечается в практике, например, в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2021 N 16-1212/2021 в любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Формально, в представленном комментарии можно усмотреть признаки оскорбления.

Независимо от того, будет ли принято решение о привлечении к ответственности или нет — лицо, в чей адрес был адресован данный комментарий вправе в судебном порядке потребовать его удаления и взыскать компенсацию морального вреда.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» отмечалось, что

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением

В силу ст. ст. 150, 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Такие высказывания возможно определить как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенное в отношении нескольких лиц.

Данные высказывания наказуемы в соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Наказание для гражданина — административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если Вы хотите привлечь виновного к указанной ответственности, Вам следует обратиться с заявлением по факту оскорбления в прокуратуру по месту жительства, так как возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

За  унижение чести и достоинства    в сети Интернет,    выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, могут  привлечь к административной ответственности по ч.2.  ст.5.61 КоАП РФ

Но, если наличие унижения чести и достоинства, его степень  оценивает сам потерпевший, непристойность формы высказывания оценивается судом.

Для отнесения  высказываний к непристойным они  должны  быть выражены в     циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми форме.

В прикрепленном к вопросу  комментарии содержатся слова «халды» «быдло» и «бешенных шавок».

Они безусловно восприняты могут, как оскорбление личности и достоинства,  но весьма спорный вопрос отнесения их к  циничной,  противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения форме.

То-есть  при составлении  протокола по  ч.2 ст.5.61 КоАП РФ    суд  вряд ли  согласится с непристойностью формы данных выражений.

Насколько понимаю Загиботы это поклонники Загитовой, если ошибся уточните вопрос.

К тому  же по тексту следует,  что     оскорбления  направлены не к конкретному поклоннику, а к нескольким.

Между тем оскорбления  в непристойной форме  должны быть  высказаны   в отношении   конкретного  лица.

Алексей
Клиент, г. Москва
Совершенно верно. А «отстреливать» могут отнести к УК?
А «отстреливать» могут отнести к УК?

 Нет, угроза убийством, ст.119 УК РФ  должна быть реальной для потерпевшего.

По ст.119 УК РФ   могут привлечь,  например    если держать ружье в руках и угрожать убийством.