Здравствуйте могу ли я получить материнский капитал за первого

Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал за первого ребенка не по месту регистрации, и второе, ребенку сейчас 3 года, 8 месяцев, есть ли ограничения по времени?

, Мария, г. Тула
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Согласно статье 7.4 Федерального закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей», материнский (семейный) капитал может быть предоставлен гражданам РФ, имеющим двух и более детей. Отсутствие прописки второго ребенка не является препятствием для получения материнского капитала, если текущее место проживания зарегистрировано по месту прописки. Если же текущее место проживания не зарегистрировано по месту прописки, то для получения материнского капитала необходимо иметь документы, подтверждающие право на получение материнского капитала и нахождение на территории РФ на законных основаниях.