Это разовая акция, далее сумма аренды не изменится
Добрый день. К зарегистрированному долгосрочному договору аренды хотим сделать соглашение о взаимозачете. Его нужно регистрировать? Это разовая акция, далее сумма аренды не изменится.
Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.164 ГК РФ, если к зарегистрированной сделке заключается соглашение, изменяющее его условия, то это соглашение подлежит государственной регистраации.
Здравствуйте, Ольга.
Нет, соглашение о зачете взаимных требований регистрировать не нужно, так как данным соглашением вы не изменяете условия договора аренды, а устанавливаете иной способ прекращения обязательства.
Добрый день.
Для зачёта в принципе не обязательно согласие другой стороны. Но если Вы решили оформить соглашение о зачете, то такой зачёт условий договора не изменяет, с его помощью фиксируется исполнение по договору, поэтому регистрировать соглашение не нужно.