Как защитить переписку с адвокатом и есть ли аналог attorney‑client privilege в России

добрый день! как можно защитить свою переписку с адвокатом. В США надо добавить в письмо attorney-client privilege и суд не будет рассматривать это как доказательства. есть ли такая фраза в России?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Никита!

Переписка между адвокатом и доверителем подлежит защите в силу адвокатской тайны. 14 Это одно из основных прав человека, гарантированных Конституцией РФ (ст. 48).

Чтобы исходящая от адвоката корреспонденция могла быть однозначно идентифицирована как почта адвоката, следует использовать фирменные бланки адвокатского образования. Если документ оформлен не на бланке, обязательно указывать, что этот документ составлен адвокатом.

При желании переписку по электронной почте с адвокатом можно в последующем дополнительно «закрепить» у нотариуса.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Защитить от кого? В какой ситуации? В каждом конкретном случае конкретный выход. в РФ ничего добавлять не надо.