Получается, что и за прошлый год ее вторая половина " потерялась"?

Добрый день. Моя мама устроилась на работу с 07.03.2023. Отработав полгода, в сентябре она берёт 2 недели отпуска, а вторые две недели она до 07.03.2024 она не брала. А отпуск ей предоставили только 15. 03.24. Так как она вторую половину запланировала отгулять в июне, ей работодатель отказал, сказав, что не положено, только в ноябре, через полгода. Разве на втором году работы тоже через полгода берётся вторая половина отпуска? Получается, что и за прошлый год ее вторая половина " потерялась"?

, Инна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут