Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Получение декретных после родов возможно ли и по каким документам?
Здравствуйте.
Можно ли получить декретные уже по факту родов? И возможно ли их получить по факту рождения, - по свидетельству о рождении например, а не основании больничного из ЖК (наблюдаться не хочу и идти туда очень не хочется - слишком много стрессов для беременной), и не по справке из роддома (рожать планируем дома и с мед упреждениями по возможности связываться не хочется). Вопрос только в документе для работодателя - какие есть варианты и как этот документ получить наименьшей кровью?
Как установлено ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон N 81-ФЗ)
к государственным пособиям, связанным с материнством и детством, относятся: 1) пособие по беременности и родам; 2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 3) единовременное пособие при рождении ребенка; 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.
Скорее всего, Вы имеете в виду пособие по беременности и родам.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Закон о больничных) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В случае осложненных родов часть отпуска, предоставляемая после родов, увеличивается до 86 календарных дней.
При многоплодной беременности отпуск по беременности предоставляется на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов при рождении двух или более детей).
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска на основании листка нетрудоспособности, который выдается с 30 недель беременности сразу на весь период отпуска, а при многоплодной беременности — в 28 недель (п. 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).
Согласно ст. 15 Закона о больничных организация должна назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением. Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы в данной организации. Имея на руках оформленный листок нетрудоспособности, женщина может уйти в отпуск по беременности и позже, чем за 70 дней до родов. Однако в этом случае пособие ей за те дни отпуска, когда она работала, не выплачивается. Обратиться за пособием работница имеет право не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если этот срок пропущен, то решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (п. 2 и 3 ст. 12 Закона о больничных). Перечень уважительных причин для такой ситуации утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хочу восстановиться в Вузе. Академических задолженностей не имеется. В 2020 г. не предоставлена ВКР, студент отчислен. В конце 2020г. подано заявление на восстановление. В 2021 г. восстановлен для защиты ВКР. По состоянию здоровья не предоставлена ВКР. При выписке с больничного сразу явился в ВУЗ, где методисты сказали, что данные нужно подать с первого дня ухода на больничный. ПОэтому, эти справки не принимаются, поверил на слово. При этом, сказав, что можете восстановиться в конце учебного года. Сейчас прошло время и ссылаются на то, что восстановление невозможно, так как дважды студент имеет право сдать ГИА. Просил принять заявление о восстановлении для получения письменного и мотивированного отказа. Обозначили устно, что ответ не поступит. Возможно ли восстановиться в Вузе?
, вопрос №4850976, Юлия, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Реконструкция в нежилом помещении расположенном в жилом доме. Нарушен порядок выполнения реконструкции.
1. Получено согласование общего собрания.
2. Проведены фактические работы
3. После этого обратились за получением разрешения и административные органы выявили проведение реконструкции до получения разрешения
Возможно ли узаконение реконструкции в судебном порядке?
, вопрос №4853377, Сергей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплачиваю алименты вовремя. У жены как она говорит заблокировали карты и счета и она не может пользоваться алиментам.
И просит у меня исполнительный лист по алиментам
Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо.
, вопрос №4851293, Пётр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Закон о больничных) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В случае осложненных родов часть отпуска, предоставляемая после родов, увеличивается до 86 календарных дней.
При многоплодной беременности отпуск по беременности предоставляется на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов при рождении двух или более детей).
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска на основании листка нетрудоспособности, который выдается с 30 недель беременности сразу на весь период отпуска, а при многоплодной беременности — в 28 недель (п. 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).
Согласно ст. 15 Закона о больничных организация должна назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением. Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы в данной организации.
Имея на руках оформленный листок нетрудоспособности, женщина может уйти в отпуск по беременности и позже, чем за 70 дней до родов. Однако в этом случае пособие ей за те дни отпуска, когда она работала, не выплачивается.
Обратиться за пособием работница имеет право не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если этот срок пропущен, то решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (п. 2 и 3 ст. 12 Закона о больничных). Перечень уважительных причин для такой ситуации утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.