Как узаконить работу менеджером OnlyFans и легально выводить криптовалюту?

Работаю как менеджер по продажам для модели на онлифанс, плачу налог как самозанятая, но есть детали от которых вхожу в ступор. Например как это 100% узаконить? Не будет ли ко мне вопросов? Как легально выводить крипту?

, елена, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

плачу налог как самозанятая, но есть детали от которых вхожу в ступор. Например как это 100% узаконить? Не будет ли ко мне вопросов? Как легально выводить крипту?

Здравствуйте!

1. Обязательства по договору в РФ должны быть выражены в рублях (статьи 140 м 317  ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e3486eaf77188af09dba91511fe249434289d331/

Налог самозанятые также оплачивают в рублях, чеки формируются в приложении «мой налог» в рублях, Оплату в иных и валютах, тем более в криптовалюте закон  для самозанятых не предусматривает.

То есть, вы как самозанятое лицо формируете в приложении чек в рублях, принимаете оплату в рублях и естественно оплачиваете налог в рублях

2. Если вы получаете оплату в криптовалюте, то касательно криптовалюты (её дальнейшей продажи)

В этом случае речь может только идти о сделке по продаже криптовалюты, получении  вами как физическим лицом  дохода от её продажи. Статус самозанятого в этом случае (продажа криптовалюты и получении дохода от её продажи) не подходит.

Соответственно, такие доходы от продажи криптовалюты, вы обязаны отдельно декларировать как физ.лицо и оплачивать налог НДФЛ по ставке 13%

Налоговая декларация представляется физ.лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/36b2179632378c984cf6fbf0ea28e731baa919eb/

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/626eda7a5a33a473ef54e50f76ca8d7d530b738a/

3.Если вам потребуется более подробная и развёрнутая консультация индивидуально по вашей ситуации, напишите мне в чат. Но такая услуга платная.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Что Вы понимаете под работой «менеджером по продажам для модели на онлифанс»?

Вы рекламируете порнографический контент для привлечения «клиентов» для модели?

Если да, то могут быть вопросы, может быть усмотрен состав преступления по ст. 242 УК РФ.

Относительно расчетов — все должно быть в рублях, согласно ст. 140 ГК РФ.

Дополню.

Поэтому, если используете криптовалюту, а также — занимаетесь распространением порнографии, 100% законного способа «узаконить» такую деятельность, увы, нет.

По обороту криптовалюты, с очень большой вероятностью, к Вам, рано или поздно, также возникнут вопросы у банка, по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

В этом случае, банк попросту заблокирует Вашу карту/счет, направит в Ваш адрес запрос относительно характера Вашей деятельности.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Под менеджером по продажам имею ввиду то, что занимаюсь smm деятельностью, веду страницу, выкладываю посты и тд