Здравствуйте!
Использовать счет ООО или ИП можно на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), хотя для плательщика налога на профессиональный доход в этом смысла нет. Обычно такую схему используют ИП, которые не хотят сами устанавливать контрольно-кассовую технику, но намерены принимать деньги у физических лиц. В соответствии со ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, они должны выдавать людям чеки. Для исполнения этой обязанности они заключают агентский договор с тем, у кого касса есть.
Но т.н. самозанятые, согласно ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, выставляют чеки в приложении «Мой налог», использовать кассу они не должны, поэтому необходимости в агенте по приему платежей у них нет.