Здравствуйте!
на меня будут подавать в суд о лишении квартиры (а это единственное жилье)и так же повесят все судебные издержки. Как мне с этим быть ?
Это психологическое воздействие. Не могут Вас лишить квартиры. Максимум если неоплата могут взыскать с Вас коммунальные платежи. ст.153,155 ЖК РФ.
Обратить взыскание на единственное жилье не могут в силу закона ( ст.446 ГПК РФ).
Надо решать вопрос с УК по оплате. Как вариант — заключить соглашение о рассрочке или отсрочке.
Если подан будет иск на Вас, то нужно будет нанимать представителя, чтоб отстаивал Ваши интересы в суде.ст.185,185.1 ГК РФ.
Также если дело в суде, то можно будет заключить мировое соглашение.
Кромет того, с учетом того, что Вы на СВО Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
найти представителя в СПб который сможет представлять Ваши интересы в суде. Если там просто долг по КУ это приказное производство, Вам УК тогда стоить направить официальное уведомление о фактическом адресе где Вы можете получать корреспонденцию, это будет в Вашу пользу если вдруг не успеете отменить судебный приказ ( в течение 10 дней с момента получения\)