Хочу узнать, обязаны мы платить этот долг или нет?

Мой муж получил в наследство квартиру. Его отец долгое время не оплачивал коммунальные платежи и образовался очень большой долг.

И за какой срок, если да

, Анастасия, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, при вступлении в наследство, наследник унаследует как  имущество, так и долги наследодателя. Что касается срок на оплату, то как можно скорее, иначе тсж или управляющая компания вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Имейте также ввиду, что в случае, если долги образовались ранее, чем три года назад, то в суде Вами может быть заявлен срок исковой давности.